Версия председателя Бердского городского суда, 53-летного Владимира Верховского, что его административное преследование связано с осуществлением судейских полномочий, не подтверждена никакими объективными обстоятельствами, сделал вывод Верховный суд РФ

Фото с сайта berdsky.nsk.sudrf.ru

Фото с сайта berdsky.nsk.sudrf.ru

Об этом, судя по опубликованному накануне определению ВС, свидетельствует тот факт, что «до настоящего судебного заседания [27 марта 2013 года — прим. авт.] по этому поводу Верховский нигде не заявлял и никуда не обращался».

Верховский обжаловал в ВС решение Новосибирского областного суда, который 27 февраля 2013 года удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Верховского к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В своей жалобе председатель суда писал, что не исключает связь административного дела со своей профессиональной деятельностью.

По информации Генпрокуратуры, 26 декабря 2012 года в Бердске Верховский в пьяном виде управлял автомобилем, а на просьбу пройти медосвидетельствование ответил отказом. Но, утверждал глава суда, он только лишь завел машину после того, как в квартире адвоката, проживающего рядом с судом, завершилась вечеринка по поводу его дня рождения, и ожидал супругу, которая должна была сесть за руль. Именно в это время подошли сотрудники ГИБДД. По мнению Верховского, они выполнили чье-то указание.

Довод, что рассмотрение дела председателя Бердского горсуда в Новосибирске происходило без участия заявителя, коллегия тоже отмела. Верховской был извещен, говорится в определении.

В начале апреля мировой суд Бердска прекратил дело председатедя суда по нереабилитирующему основанию — истечение срока преследования.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *