Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту пожара в психоневрологическом диспансере в Тамбовской области. Там в ночь на 1 мая сгорела женщина

«В здании интерната выгорела одна из комнат, также следы термического воздействия имеются в коридоре, — сообщают в СКР. — Сотрудники Государственной противопожарной службы своевременно прибыли на место и потушили возгорание. В результате пожара 1 человек погиб. 52 человека были эвакуированы из здания. В настоящее время следственно-оперативная группа работает на месте происшествия».

По словам представителей СКР, в рамках проверки устанавливаются причины возгорания и другие обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Инцидент произошел в селе Бурнак Жердевского района. Как отметили в региональном МЧС, благодаря срабатыванию сигнализации и быстрому прибытию пожарных удалось избежать тяжелых последствий. При этом представители ведомства предпочитают говорить не о пожаре, а о возгорании. «От появления дыма в деревянном здании сработала пожарная сигнализация диспансера. Пожарные прибыли на место спустя три минуты после вызова. В 04:52 мск возгорание было ликвидировано», — сообщили агентству ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по Тамбовской области. По предварительным данным, причиной пожара стало курение одной из пациенток в кровати.

«Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении в постели, из-за чего тлел матрац на площади 1 квадратный метр. В результате женщина погибла», — сообщает информационной агентство со ссылкой на источники в МЧС.

Пациенты диспансера были эвакуированы на улицу. «Проведено проветривание помещения, после чего 20 человек вернулись в свои комнаты, остальные находятся в безопасной части здания в вестибюле», рассказывают в МЧС. По словам представителей ведомства, здание диспансера Г-образное, деревянное, размером 35 на 20 метров.

Напомним, прошлой неделе в Подмосковье в результате пожара в клинике для душевнобольных погибли 38 человек. После этого глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась проверить больницы на предмет пожарной безопасности по всей стране. Одна из причин трагедии в Подмосковном Раменском в удаленности пожарных частей от места ЧП. Тогда борцам с огнем пришлось ехать несколько десятков километров в объезд, потому что переправа через канал имени Москвы была закрыта. Через час, когда пожарные прибыли на место, выгорел весь деревянный корпус больницы.
А 30 апреля сотрудники пожарной охраны отметили свой профессиональный праздник. Накануне в Тамбовской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где представители МЧС, как сообщается, «доложили о готовности к предстоящему пожароопасному сезону».

«На Тамбовщине в числе 84 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, имеются три деревянных здания повышенной опасности — это Центральные районные больницы в Жердевском, Кирсановском и Пичаевском районах, — рассказывает официальный сайт администрации области. — Они также находятся вдали от объектов пожарной охраны. В связи с прошедшими событиями там сейчас проводятся проверки систем пожарной сигнализации и разъяснительные работы среди пациентов и медперсонала. Также на местах формируются комплексные бригады представителей экстренных служб и добровольные пожарные дружины». Происшествие показало, что действительность с докладами не разошлась: сигнализация сработала, пожарный расчет прибыл своевременно.

Между тем

Пациенты психоневрологического интерната в Тамбовской области, которых удалось спасти при пожаре, не нуждаются в медицинской помощи, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

«В настоящее время медицинская помощь спасшимся не требуется. Они временно расселены в другие помещения интерната и в семьи», — сказал он.  По его словам, психоневрологический интернат — учреждение социального профиля. В момент возгорания в здании находились 56 человек — люди, не нуждающиеся в профильной медицинской помощи, но требующие ухода. «В результате происшествия погибла женщина 1958 года рождения, предположительный виновник возгорания. 55 человек смогли спастись, из них трое — сотрудники учреждения», — сказал Олег Салагай.

Компетентно

Психоневрологический интернат в Тамбовской области входил в «черный список» МЧС социальных и лечебных учреждений, которые находятся в опасном пожарном состоянии.

Сигнал о возгорании поступил сегодня около 5 часов утра. Пожарная часть расположена недалеко от интерната,  и уже спустя семь минут огонь был потушен.

Психоневрологический интернат — учреждение социального профиля, находится в ведении региональной администрации. На момент ЧП в здании находилось 56 человек: лица, не нуждающиеся в текущий момент времени в оказании профильной медицинской помощи, но требующие постоянного ухода, а также 3 человека обслуживающего персонала.

Социальные и медицинские стационары с круглосуточным пребыванием людей, физически слабых и не всегда адекватных психологически, — это зона повышенного риска с токи зрения угрозы возникновения пожаров. Управление Государственного пожарного надзора МЧС России проверяло такие учреждения неоднократно, был подготовлен список наркологических и психоневрологических стационаров, которые находятся в опасном пожарном состоянии и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В этом перечне значился и интернат в Бурнаке.

Почему в учреждении не выполнялись элементарные правила противопожарной безопасности, кто будет за это отвечать, станет известно по результатам следствия. СК возбудил уголовное дело по факту гибели женщины 1958 г.р. в результате возгорания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *