В Волгоградской области перед судом предстанет адвокат, получивший от предпринимателя 620 тыс. рублей якобы для взятки силовикам, сообщает пресс-служба СКР

Работавший в городе Калач-на-Дону адвокат обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2009 году между директором коммерческой организации и местным жителем возник спор о праве собственности на нежилое помещение. За юридической помощью в решении проблемы бизнесмен обратился к адвокату. Он составил исковое заявление в районный суд, однако в удовлетворении требований было отказано. Спустя два года директор фирмы обратился с заявлением в следственные органы о привлечении к уголовной ответственности второго претендента на здание, якобы получившего на него право собственности мошенническим путем.

Решив воспользоваться ситуацией, адвокат предложил заявителю за 120 тысяч рублей решить вопрос о возбуждении уголовного дела, отмечает СКР. При этом он заверил, что деньги предназначаются для последующей передачи их в качестве взяток сотрудникам правоохранительных органов. Однако полученными средствами адвокат распорядился по своему усмотрению.

После рассмотрения заявления предпринимателя следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда адвокат потребовал от своего подзащитного 1,5 млн руб. якобы для «передачи их уже вышестоящему руководству следственных и надзорных органов». Злоумышленник утверждал, что за эту сумму последние дадут соответствующие указания своим подчиненным о необходимости возбуждения уголовного дела по факту мошенничества при оформлении права собственности на спорное помещение.

14 февраля 2013 года при получении части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей адвокат был задержан.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *