В Ленинградской области прекращена совместная работа следователей, являющихся мужем и женой, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

Ранее прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Было установлено, что в должности заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Волховскому району состоит жена, а старшим следователем того же отдела назначен муж. При этом с сентября 2012 года на супругу «возложены обязанности начальника этого следственного отдела», отмечает прокуратура.

Также выяснилось, что на должность начальника ОМВД по Киришскому району назначен муж, а его жена состоит в должности старшего следователя в этом подразделении и подчиняется ему по вопросам, не связанным с процессуальной деятельностью.

Хотя эти обстоятельства создают предпосылки для коррупционных проявлений и могут повлечь за собой злоупотребление служебным поведением со стороны данных сотрудников полиции, мер по урегулированию конфликта интересов руководством районных отделов полиции и руководителями ГСУ МВД по СПб и Ленобласти не принималось.

В связи с этим заместитель прокурора области направил на имя начальника ГУ МВД по региону представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время конфликт интересов урегулирован. Должностные лица назначены на другие должности и в разные подразделения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *