Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал незаконным задержание и политически мотивированным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, обнародованном сегодня

7851f4f5Суд единогласно признал, что по отношению к Юлии Тимошенко были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека — ст.5 («право на свободу и неприкосновенность»)  и ст.18 («пределы использования ограничений в отношении прав»). Напомним, что еще летом 2011 года защита Тимошенко обжаловала законность ее задержания,  жаловалась на пытки и политическую ангажированность правосудия.  При этом поводами для жалобы на незаконность задержания стали процедурные нарушения сотрудников спецслужб во время ее ареста, в качестве примера пыток судьям представили несвоевременную, по мнению защитников, госпитализацию заболевшей Тимошенко в ЦКБ №5 Харькова. Наконец, о политической составляющей «дела Тимошенко» европейским судьям должно было говорить то, что киевский судья Родион Киреев выписал и ордер на арест Тимошенко, и огласил ей приговор.

Страсбургский суд прислушался к доводам защиты только по двум пунктам, отказавшись признавать, что Тимошенко в тюрьме пытали. Теперь у правительства Украины, которое выступает ответчиком, есть три месяца на подачу апелляции в Высшую палату ЕСПЧ, что наверняка будет сделано.

Нужно заметить, что — каким бы ни было решение ЕСПЧ, — стать поводом для немедленного освобождения Тимошенко оно не может. Суд в Страсбурге не является высшей инстанцией для национальных судебных систем, а решения носят рекомендательный характер, за исключением вопроса выплаты компенсаций. К тому же, сама суть «газового дела», по которому Тимошенко была приговорена к 7 годам заключения, в ЕСПЧ пока не рассматривалась.

Примером здесь может служить жалоба экс-главы МВД Юрия Луценко в ЕСПЧ. В июле минувшего года европейские судьи также признали незаконность его задержания и ареста, и установил политическую составляющую в судебном процессе над ним. Однако это никак не повлияло на его приговор — Луценко был помилован президентом, но не реабилитирован, его судимость не считается «погашенной». Что касается незаконности ареста, то за это ему правительством Украины была выплачена компенсация в размере 15 тысяч евро.

Что касается перспектив освобождения Тимошенко, то на минувшей неделе Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины, та самая, которая в начале месяца ходатайствовала об освобождении Луценко, объявила, что вопрос о помилование Тимошенко — преждевременный. В своем выводе члены комиссии основывались на том, что Тимошенко проходит подозреваемой еще по двум резонансным делам — о финансовых и налоговых преступлениях в корпорации «Единые энергетические системы Украины», и об убийстве в 1996 году депутата Рады Евгения Щербаня.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *