Есть у рынка «Садовод» на Верхних полях пост-пикет ДПС. Пост как пост, но на асфальте перед ним средь бела дня стали вдруг появляться деньги. И никто бы об этом не узнал, если бы не случай осенью прошлого года. Как водится, интересное событие дошло до суда, по территориальности Люблинского. А на скамью угодили поучаствовавшие в чудесах инспектора

— Рассказывайте, все что помните, рассказывайте, — дело из рук следствия попало судье Богдану Васильеву, человеку обстоятельному и дотошному.

Три оперативника, по очереди и без запинок отрапортовали Васильеву, как явился к ним ранним сентябрьским утром, а точнее одиннадцатого числа, в районное УВД некто Шаблинский. Гражданин как на духу признался, что некоторое время назад купил водительское удостоверение – семью кормить нужно, а настоящие права забрали за пьянку. Но теперь нет и купленных. На посту ДПС остановил его инспектор Андрей Андриянов (впоследствии опознан по фото) и, видимо, заподозрив фальшивку, передал права Максиму Савенкову. Именно с ним, доложил Шаблинский, состоялся разговор, что можно вопрос решить, может, за 100 000, а может, и за 40 000 руб. Однако сторговавшись, нарушитель поехал не домой, а прямиком в полицию.

Гражданина снарядили техникой и рулончиком в резинке – под видом 35 000 руб. свернули в основном резанную бумагу – оперативники спешили и оформлять получение настоящих денег не стали. На месте за руку был пойман согласившийся взять меньше Николай Сиваков, ему переговоры с Шаблинским достались при пересменке.

— Когда сотрудник ГИБДД был задержан, деньги были при нем? – спросил судья Васильев.

— Инспектор? поняв, что мы оперативные сотрудники, вытащил их из кармана и выбросил на асфальт.

— Знаю, — воскликнул Васильев, — читал все материалы дела. Пока ходили, оформлялись, на асфальте оказалось много других брошенных денег! А откуда?

Любопытствовал судья радостно, но оперативники его восторг не разделяли и вид делали серьезный и неприступный: «Лежали какие-то, ваша честь, но у нас было другое ОРМ, мы свой рулончик забрали».

— А остальные что?

Но ни один из троих допрошенных про остальные категорически не знал. Не знали они, и что ответить на вопросы адвокатов подозреваемых в мздоимстве гаишников. Следствие квалифицировало их действия по ч.5 в ст.290 УК (взятка, наказывается от семидесятикратного штрафа до 12 лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать должности).

— Было ли вами установлено, что Шаблинский был дважды судим?

Оперативники пожимали плечами, сообщали, что обязаны принять заявление у любого человека и вообще демонстрировали непонимание касательно отношения таких уточнений к делу.

— А он сейчас скрылся, вот какое дело! — прокомментировал Васильев, в очередной раз показав, что все изучил до запятой. — И дело уголовное возбуждено, правда, почему-то по факту, а не в отношении [Шаблинского]. Права-то у него поддельные, экспертиза установила!

Больше свидетелей у обвинения не было, кроме участвовавшего в ОРМ общественника Сергея Попова, который ничего прибавить не сумел. Васильев разрешил адвокатам пока допросить своих свидетелей — они привели гендиректора ООО «Гурман», куда после увольнения со службы подался Сиваков. Его личность новый начальник характеризовал исключительно положительно, хотя знакомы они лишь с февраля этого года, а работники компании даже подготовили петицию с просьбой в колонию их нового коллегу не отправлять (сейчас он и Савенков под подпиской о невыезде). Васильев слушал благосклонно и на том заседание завершил, наказав прокурору «из-под земли достать Шаблинского».

К минувшей пятнице найти главного очевидца не удалось, зато прибыли сослуживцы Савенкова, дежурившего у «Садовода» ранним утром. Откладываться судья не стал, однако каждого отдельно предупреждал: «Прошу давать честные показания, вы сотрудник ГАИ. Хотелось бы услышать правду, а там, как вам совесть позволит».

Первый рассказал, что смена состояла из четырех полицейских: два останавливают машины, он «на случай чего с автоматом» и один за документами. Ничего особенного свидетель в ту ночь и утро не запомнил, но про Шаблинского он ничего не слышал, а его серебристую машину не видел. Второй — Андриянов немедленно заявил, что Шаблинского не останавливал и никаких поддельных удостоверений Савенкову не передавал.

— Шаблинский говорил, что вы остановили. Какой резон ему врать? Вот у вас он есть, это ваши сослуживцы. А у него какой? Понимаете, существует предел вранья, — Васильев строго посмотрел на свидетеля и сам же предложил вариант ответа, — можно, конечно, предположить, что оперативные сотрудники…, — но продолжать не стал.

— Я такой машины не видел, — настаивал Андриянов.

— Шаблинский врет? Он вас опознал.

— Просто никто никого не останавливал, — пришел на выручку полицейскому адвокат.

Последнего свидетеля судья трижды предупредил об уголовной ответственности за ложные показания, и, возможно, поэтому тот не стал ничего утверждать.

— Я не останавливал [Шаблинского], но останавливал ли Андриянов, не знаю, не видел.

— Все понимаю, здесь есть моральная сторона. Либо быть за правду и быть Павликом Морозовым,.. — начал Васильев, но опять сам себя остановил и уже спокойно выслушал, что в коллективе Савенкова уважали и мнения о нем хорошего.

Обвиняемым еще предстоит самим рассказать, что же случилось в то утро, а обвинение уже готовится к прениям, на рассчитывая, что Шаблинский найдется в срок. Впрочем, судья торопиться не намерен: «Спешить никуда не будем. Надо разобраться обстоятельно».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *