Правоохранительные органы Забайкалья подозревают жительницу Краснокаменска Наталью Ушакову в ложном доносе, передает «Интерфакс». Ранее женщина добилась того, чтобы завели уголовное дело по факту произвола силовиков в отношении нее

По словам главы пресс-службы следственного управления Следственного комитета по Забайкальскому краю Егора Маркова, Ушакова, ее адвокат, а также двое жителей Краснокаменска были задержаны на 48 часов.

По версии следствия, в 2010 году Наталья Ушакова подала в следственные органы подложное заявление о незаконном применении к ней насилия со стороны силовиков. Она также представила фотографии и медсправки.

Затем на допросах, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Ушакова подтвердила свои показания, приведя вымышленные факты действий полиции. Показания женщины по договоренности подтвердили двое ее знакомых, одного из которых она уговаривала совместно с адвокатом.

Как считают в СК, причина ложного доноса Ушаковой — личное неприязненное отношение к правоохранительным органам, проводившим обыск в квартире Ушаковой в 2009 году.
Теперь Ушакову подозревают по статьям УК РФ «заведомо ложный донос» и «искусственное создание доказательств обвинения». Ее защитника и одного из знакомых подозревают в подстрекательстве, а другого — в даче ложных показаний.

Как говорят в пресс-службе МВД Забайкалья, Ушакова совершила ложный донос, желая запугать полицейских. Они установили факты преступной деятельности ее мужа, местного уголовного авторитета.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *