В Тихоокеанском военном суде во Владивостоке присяжные признали невиновными капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, обвинявшихся в аварии на АПЛ «Нерпа», в результате которой погибли 20 членов экипажа, передает РИА Новости

Решение оправдать Лаврентьева и Гробова по всем статьям обвинения, предъявленного им прокуратурой, присяжные приняли единогласно.

Адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь заявил, что защита надеялась на оправдательный приговор и считает его объективным. «Это суд народа, он вынес свое решение», — сказал он.

Напомним, что трагедия на атомной субмарине «Нерпа» произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. Из-за несанкционированного включения системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена, что привело к гибели 20 человек и госпитализации с отравлением еще 21.

Обвинение было предъявлено командиру «Нерпы» гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту гвардии старшине Дмитрию Гробову. Лаврентьеву инкриминировалось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Гробову — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 3 статьи 109 УК РФ). Первое слушание дела об аварии на АПЛ «Нерпа» проходило в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. 14 октября 2011 года Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта присяжных оправдал обоих фигурантов дела.

С таким решением не согласилась прокуратура Тихоокеанского флота, которая подала кассационное представление. Военная коллегия Верховного суда РФ 3 мая 2012 года удовлетворила его. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *