На Камчатке прокуратура требует наказания чиновников, виновных в публикации в газете списка присяжных заседателях с их домашними адресами, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры

Ранее прокуратура Карагинского района в ходе мониторинга СМИ обнаружила в одном из номеров районной газеты списки присяжных заседателей от данного района, опубликованные с нарушениями требований закона РФ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Так, по недосмотру чиновников местной администрации в число потенциальных кандидатов в присяжные заседатели попало лицо с непогашенной судимостью за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Но главное — в нарушение требований ФЗ «О персональных данных», помимо фамилии, имени и отчества, опубликованный список из 60 человек содержал сведения о месте жительства кандидатов в присяжные заседатели и датах их рождения.
В связи с этим прокуратура внесла представление главе администрации Карагинского муниципального района прокуратура, в котором потребовала привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *