В Пензенской области вынесен приговор руководителю ИФНС, похитившему вместе с соучастниками почти 50 млн руб. из бюджета с помощью фирм-однодневок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ленинский районный суд Пензы признал начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Пензы Олега Пантюхина виновным в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Вместе с ним за совершение аналогичных преступлений осуждены его сообщники Андрей Машков, Руслан Виноградов, Владимир Касимовский, Кирилл Машков и Маргарита Архипова.

Установлено, что преступную группу с целью хищения средств из федерального бюджета организовал Машков совместно с одним из своих знакомых. Для успешного прохождения проверок в налоговых органах в незаконную деятельность был привлечен Пантюхин.

Члены преступной группы создали фирмы-однодневки, на которые в одном из московских банков получили кредиты для приобретения котельного оборудования. После этого были заключены фиктивные договоры его купли-продажи, монтажа и транспортировки. Пантюхин знал о незаконности возмещения налога на добавленную стоимость ввиду отсутствия фактической предпринимательской деятельности и фиктивности сделок. Тем не менее, глава ИФНС организовывал благоприятный исход камеральных проверок для беспрепятственного возмещения НДС, отмечает прокуратура.

После этого соучастники получили из бюджета 49,8 млн рублей по фиктивным сделкам и поделили их между собой. Пантюхин получил от посредника Виноградова около 9 млн рублей.

Олегу Пантюхину назначено наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Машков приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в  колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначены условные наказания на срок от 3 до 5 лет лишения свободы.

В отношении двух участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *