Апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила без изменений приговор бывшему судебному секретарю Инне Мурзиной, осужденной на три года за подделку судебных решений и организацию побега из-под стражи своего знакомого

Сегодняшнее заседание адвокат Мурзиной Алексей Попов начал с заявления об отводе всему составу: «Считаю, что позиция уже сформирована и Мосгорсуд не может рассматривать это дело». Коллегия за три минуты отклонила ходатайство, и адвокат рассказал, почему, в таком случае, приговор следует или отменить, или существенно изменить. Во-первых, ни по одному из эпизодов не установлено место и время совершения преступления. Во-вторых, при назначении исправительного учреждения суд проявил чрезмерную суровость, выбрав колонию общего режима, а не колонию–поселение. «Никто из свидетелей не говорил об асоциальном образе жизни Мурзиной, и в приговоре не перечислены отягчающие обстоятельства», — отметил Попов. И наконец, сам приговор не содержит никаких доказательств виновности Мурзиной и построен на «версиях и домыслах». Он просил судей оправдать подзащитную или максимально снизить наказание.

Сама Мурзина, добавила, что виновной себя не признает и надеется на гуманность коллегии. Однако прокурор Хохлова заявила, что ничего менять не надо. По ее мнению, свидетели и почерковедческие экспертизы изобличили Мурзину: «В приговоре учтены все смягчающие обстоятельства, и он вынесен с учетом общественной опасности преступления». Коллегия совещалась не более 10 минут.

28 февраля 2013 года судья Хорошевского районного суда Ольга Жукова сочла бывшего судебного секретаря Инну Мурзину виновной в подделке постановления Президиума Мосгорсуда об освобождении из СИЗО ее близкого знакомого Евгения Филина. А также в изготовлении фальшивого решения Хорошевского районного суда о назначении ее его защитником. Мурзина получила три года колонии общего режима (во время прений прокурор просил назначить ей наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы) за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа и его использование ) и ч.3 ст.33, ч.1 ст.313 УК (организация побега из-под стражи).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *