Одним из основных каналов незаконного вывода средств из РФ являются платежи в офшорную зону за неввезенный товар

Общая сумма таких нарушений в 2012 году — 565,5 млрд рублей. Такие данные приводит Счетная палата РФ со ссылкой на Федеральную таможенную службу /ФТС/ и Росфинмониторинг.

Материалы проверок Счетной палаты и данные Росфинмониторинга свидетельствуют о том, что формируются схемы хищения бюджетных средств путем завышения стоимости государственных контрактов с использованием подставных фирм- однодневок и дальнейшим выводом разницы в стоимости в офшоры.

В материалах, представленных на коллегии СП, отмечается, что сложившаяся ситуация с применением офшорных компаний свидетельствуют о необходимости закрепления в законодательстве экономических и налоговых стимулов для перехода организаций из офшорных зон в юрисдикцию РФ и обеспечения поступления доходов бюджета.

В последние три года происходит рост внешнеторговых операций, проводимых через офшорные зоны, определенные в перечне Минфина РФ и Банка России. Объем оформленных товаров по внешнеторговым контрактам, заключенным российскими участниками внешнеэкономической деятельности с офшорными компаниями, превысил в 2012 году 321 млрд долларов. В то же время все федеральные органы госвласти, связанные с контролем за соблюдением законодательства при осуществлении внешнеторговых сделок, отмечают негативные моменты торговых операций, проводимых через офшоры.

Налоговыми органами выявляются разные схемы уклонения от налогообложения, связанные с применением офшорных контрактов, направленные на сокращение налогооблагаемой прибыли и вывода капитала за рубеж. В то же время выявление подобных налоговых нарушений осложнено одним из основных принципов офшорной зоны — нераскрытие налоговым органам информации о проведенных финансовых операциях и учредителях офшорной компании. Фактически регистрация фирмы в офшорной зоне становится одним из признаков, свидетельствующих о том, что организация создана не только для осуществления хозяйственной, предпринимательской деятельности, но и для целей снижения уплаты налоговых платежей и вывода капитала.

Счетная палата и ФНС России подчеркивают заинтересованность, в том числе иностранных налоговых органов, в комплексном решении проблем уклонения от уплаты налоговых платежей. В запланированном в мае в Москве международном совещании руководителей налоговых служб пятидесяти стран мира будут рассмотрены проблемы размывания налоговой базы и вывода прибыли в низконалоговые территории.

Отчет экспертно-аналитического мероприятия СП направляет в правительство РФ и в палаты Федерального собрания РФ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *