В Тюменской области вынесен достаточно мягкий приговор организаторам «финансовой пирамиды», жертвами которой стало более 120 человек, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

Центральный районный суд Тюмени признал Станислава Кожевникова, Николая Агапкина, Людмилы Лукьянчиковой, Ирины Чудаковой, Евгения Питолина и Андрея Бурова виновными в совершении преступления по ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2006 г. житель Челябинска Константин Филимонов решил создать организованную преступную группу для завладения средствами жителей Тюмени по принципу «финансовой пирамиды». В состав группы вошли супруга Филимонова – Светлана, а также Кожевников и  Агапкин из Челябинска, Буров из Кургана, Питолин из Челябинска, Чудакова из Свердловской области и Лукъянчикова из Тюмени. В сентябре 2006 г. для придания своей криминальной деятельности вида легального бизнеса Кожевников и Буров зарегистрировали в Тюмени ОАО «Финансовая компания «Константа-Бизнес».

Афера заключалась в привлечении граждан на информационные семинары «Константы-Бизнес» под предлогом обучения «финансовой грамоте», предоставления возможности получения высокого дохода, карьерного роста в «преуспевающей» компании, суть которых не разглашалась до момента проведения данных семинаров. В ходе семинаров соучастники создавали у приглашенных лиц однозначное впечатление о выгодности отношений с финансовой компанией. После этого гражданам предлагали вступить в акционеры «Константы-Бизнес» и инвестировать в нее под очень высокие проценты (до 60% годовых) как можно больше своих средств или за вознаграждение заняться привлечением новых акционеров в организацию.

При этом ОАО не вело никакой деятельности, приносящей доход. Средства граждан присваивались участниками преступной группы, а выплата процентов осуществлялась на начальном этапе лишь за счет средств, которые вносились новыми акционерами. Осенью 2008 г. приток лиц в «Константу-Бизнес» стал иссякать. В начале 2009 г. выплаты гражданам прекратились и в ноябре того же года компания обанкротилась. От «финансовой пирамиды» пострадало 124 человека. Размер причиненного им ущерба составил 43,8 млн рублей.

Кожевникову назначен 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его сообщники осуждены условно на сроки от 8 месяцев до 2 лет. Так, Агапкин осужден к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года; Лукьянчикова — к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года; Чудакова – к 1 году 3 месяцам условно с испытательным сроком 2 года; Питолин – к 1 году условно с испытательным сроком 2 года; Буров — к 8 месяцам условно с испытательным сроком 1 год. Супруги Филимоновы находятся в розыске.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *