В Новосибирской области перед судом предстанет местная жительница, которая приобрела «шпионское» оборудование для негласной записи сведений о частной жизни судьи, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

23136Женщина обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной  жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия) и  ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, с февраля по июль 2012 года гражданка участвовала в судебных заседаниях по гражданским делам, находящимся на рассмотрении судьи Новосибирского района. В делах речь шла о фактах незаконного выделения земельных участков и предоставления их в собственность, признании незаконной постановки земельных участков на кадастровый учет.

В целях получения информации, компрометирующей судью, женщина приобрела через интернет техническое средство для негласного получения информации – шариковую ручку с функцией аудиозаписи. Участвуя в судебных заседаниях, при объявлении перерыва, гражданка оставляла ручку на столе с целью записи  потенциально полезной для нее информации. В результате она записала «личные разговоры судьи, представляющие ее личную и семейную тайну».

Сотрудники УФСБ изъяли ручку у ее владелицы, когда та находилась в служебном кабинете судьи.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *