Суды отменили «отказное» решение патентных органов, которые увидели в товарном знаке «Володя и медведи» пренебрежительное отношение к первым лицам государства — Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Но Роспатент и Палата по патентным спорам от своей сервильности решили не отходить, и на том же основании отказались регистрировать бренд «Медвепутик»

Подмосковная компания «МегаСтандарт» 28 декабря 2010 года обратилась в Роспатент с просьбой зарегистрировать бренд «Медвепутик»  в отношении товаров и услуг 3, 5, 16, 25, 28, 32 и 35-го классов МКТУ (парфюмерия и косметика, лекарственные конфеты, микстуры, детское питание, книги, пакеты, обувь, одежда, игрушки, напитки безалкогольные, реклама и пр.). Но спустя почти два года, в октябре 2012 года, Роспатент отказал ей, сославшись на результаты экспертизы, следует из материалов дела. Эксперты, имена которых в документе не указываются, решили, что регистрация бренда «Медвепутик» способна «нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

«МегаСтандарт» не сдался. В марте 2012 года гендиректор этой компании и создатель «Медвепутика» Константин Филиппов заявил BFM.ru, что ради регистрации товарного знака готов пройти все инстанции, включая судебные. По его словам, наименование — исключительно плод его собственной фантазии и в нем нет никаких параллелей с фамилиями высших должностных лиц государства.

Однако обращение в Палату по патентным спорам последовало только спустя год без малого, в феврале 2013 года. «Такого основания, как нанесение ущерба имиджу и интересам государства, для отказа в регистрации товарного знака не предусмотрено действующим законодательством, — писали юристы «МегаСтандарта». — Обозначение «Медвепутик» не является непристойным словом, не содержит призывы антигуманного характера, не оскорбляет человеческое достоинство и религиозные чувства верующих и не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали». В документе говорится, что «Медвепутик» — это имя сказочного героя – медведя-путешественника, которое стоит в одном ряду с обозначениями «Лунтик», «Чебурашка», «Ералаш, «Путинка», «Володя и медведи».

Эти аргументы не убедили палату. Более того, они объяснили, чем опасен «Медвепутик». Доводы сводятся к тому, что руководство страной на протяжении с 2000 года попеременно осуществляли нынешние президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. «В силу этого существует возможность восприятия обозначения «Медвепутик» как обыгрывания фамилий первых лиц государства и политической партии «Единая Россия», — говорится в заключении Палаты. — Использование и интерпретация производного от фамилий лиц, которые собой олицетворяют страну, на различных товарах и услугах, коллегией палаты по патентным спорам расценивается как пренебрежительное отношение к власти».

Также чиновники напомнили, что Гражданский кодекс РФ запрещает бренды, использование которых противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали («скандальные знаки»).

В картотеке арбитражных дел пока искового заявления компании «МегаСтандарт» к Роспатенту  нет.

Похожие новости

Суды отменили «отказное» решение патентных органов, которые увидели в товарном знаке «Володя и медведи» пренебрежительное отношение к первым лицам государства — Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Но Роспатент и Палата по патентным спорам от своей сервильности решили не отходить, и на том же основании отказались регистрировать бренд «Медвепутик»: 1 комментарий

  1. 35stupenek.ru

    «. Прохождение реабилитации по решению суда на наш взгляд является уважительной причиной неявки на допрос. Оставление реабилитации, как Вы правильно пишете, может навредить лечению. Между тем, согласно общим правилам производства следственных действий «

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *