За последние два года из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей лишились адвокатского удостоверения 867 защитников, всего же к дисциплинарной ответственности были привлечены 5 341 член корпорации. Эти цифры были озвучены на состоявшемся 22 апреля в Москве VI Всероссийском съезде адвокатов. Примечательно, что реже всего наказывают адвокатов по назначению: к дисциплинарной ответственности привлечены 672, а 28 лишились статуса, следует из отчета Федеральной палаты адвокатов РФ о своей деятельности с апреля 2011 года

Кроме того, адвокатские палаты нашли способ наказывать нерадивых адвокатов и рублем: наряду с мерами дисциплинарной ответственности они нередко отстраняют их от участия в делах по назначению в то время, как основная часть заработка защитников во многих регионах как раз приходится на оплату труда по назначению – клиенты просто не могут нанять себе адвоката за деньги.

В 2011-2012 годах в делах по назначению участвовали 37 400 и 32 300 адвокатов соответственно. Они оказывали ежегодно помощь малоимущим гражданам примерно по двум миллионам уголовных дел, что составляет 70-80% от общего количества дел, расследуемых правоохранительными органами и рассматриваемыми судами, говорится в документе. При этом в отчете развенчивается миф о высоких заработках адвокатов: среднемесячное вознаграждение адвоката составило в 2011 году 5 915 руб., в 2012 году — 6 670 руб.

Общее число адвокатов в России за это время увеличилось на 2 807 человек и достигло 67 978 защитников, имеющих действующий статус. При этом попасть в адвокатуру все желающие не смогли: сдать квалификационный экзамен из 11 504 человек смогли только 8 030. Разницу в цифрах роста числа адвокатов и сдавших квалифэкзамен в ФПА объяснили тем, что адвокаты приостанавливают статус, выходят из адвокатуры, кто-то умирает.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *