Россия может помочь Кипру с деньгами, если Никосия, в свою очередь, «разморозит» счета местной «дочки» ВТБ — Русского коммерческого банка. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. А его немецкий коллега Вольфганг Шойбле заявил, что кризисные банки нужно вообще спасать за счет их вкладчиков

Москва, наконец, выдвинула условие, при соблюдении которого Кипру будет оказана финансовая поддержка. По словам Силуанова, Никосия должна обеспечить нормальную работу Русского коммерческого банка. В нем «зависли» деньги наших компаний, а нужно, чтобы они «вернулись» на родину. Тем более что никакой санации «дочка» ВТБ не требует, подчеркнул министр финансов РФ.

Судя по всему, на «размораживание» счетов в «своих» банках рассчитывают и другие страны. Силуанов провел переговоры с министрами стран Евросоюза и с представителями Международного валютного фонда, в результате которых все стороны поддержали идею скорейшей отмены ограничений по операциям устойчивых кипрских банков. То, что Россия пытается вывести из Кипра деньги вкладчиков государственного банка — вполне логичный шаг, указывает начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. Ведь это не просто какие-то частные клиенты, а госструктуры.

Между тем министр финансов ФРГ предложил довольно спорное решение проблем, подобных кипрскому кризису. В интервью немецкой прессе он заявил, что привлечение вкладчиков к спасению «токсичных» банков из стран еврозоны — вполне нормальное явление. Другими словами, одобрил конфискацию депозитов.

«Участие собственников, кредиторов, а затем и владельцев негарантированных вкладов должно быть нормальной ситуацией, когда финансовый институт испытывает значительные трудности», — отметил он.

Иначе банки будут заключать рискованные сделки, получать сверхприбыль, а в случае краха, взывать о помощи к общественности, пояснил свою позицию немецкий министр. Это может стать сигналом для вкладчиков южноевропейских банков, полагает Суверов — дескать, настала пора переводить деньги в более надежные страны (то есть, Германию).

Собственно говоря, кипрские власти и пошли по этому пути. Тем более, что идея выхода из кризиса за счет вкладчиков изначально принадлежит председателю Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму, который был одним из инициаторов «шоковой» терапии кипрской банковской системы.

Шойбле выступил против того, чтобы международная финансовая поддержка Кипру была увеличена (сейчас лимит установлен на уровне 10 млрд евро). Иначе Никосия не сможет обслуживать свою задолженность, отметил он.

Тем временем

Ценам на топливо приказано расти плавно.

Для того, чтобы не повышать НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть, нужно плавно повысить акцизы на бензин класса Евро-4 и Евро-5 и увеличить экспортную пошлину на мазут до 70% с нынешних 66% от ставки пошлины на нефть, предложил Силуанов. Сейчас этот вопрос обсуждается Минфином и Минэнерго.

Против того, чтобы поднимать НДПИ возражают нефтяники. В качестве компенсации, они согласны на увеличение акцизов и экспортной пошлины.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *