Первый заместитель руководителя конкурсного агентства Калининградской области, задержанный 18 апреля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, по ходатайству следствия взят под стражу 20 апреля

Как пояснили в региональном следственном управлении СКР, при рассмотрении ходатайства об аресте подозреваемого суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, чиновник может оказать давление на свидетелей и иным способом воспрепятствовать расследованию. Учтена и особая тяжесть преступления, в совершении которого подозревается заместитель главы конкурсного агентства.

Задержанный Валентин Айвазян подозревается в том, что, по версии следствия, будучи председателем аукционной комиссии, пообещал руководству строительной фирмы победу в аукционе по выбору генподрядчика на строительство детсада в Балтийске.

При стоимости муниципального контракта свыше 223 миллионов рублей, по данным следствия, свои «услуги» по устранению конкурентов чиновник оценил в сумму не менее 4 миллионов 400 тысяч рублей.

По предварительным данным, в итоге фирма победила в аукционе, а 4,4 миллиона были переведены на счет гражданского супруга матери подозреваемого. При получении денег в банке родственник был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Калининградской области. 18 апреля в своем служебном кабинете был задержан и сам подозреваемый чиновник.

Этот инцидент прокомментировал губернатор области Николай Цуканов, назвав случай с задержанием Айвазяна результатом слаженной работы всех органов власти. «Буквально недавно я дал поручение проверить всю документацию, все сметы на строительство детских садов в регионе. Как видите, есть над чем поработать и правоохранительным органам», — отметил губернатор.

Следствие совместно с сотрудниками ФСБ продолжает следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По результатам обысков, проведенных в помещениях областного конкурсного агентства, изъят значительный объем конкурсной документации, в том числе на электронных носителях, отметили в следственном управлении регионального СКР.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *