В Нижегородской области вступило в силу решение суда, признавшего незаконной приватизацию квартиры бывшим председателем Нижегородского областного суда Борисом Каневским, сообщила пресс-служба территориального управления Росимущества по региону

28292Ранее прокуратура области проверила приватизацию экс-главой облсуда квартиры общей площадью 145,7 кв. метров по улице Фрунзе Нижнего Новгорода.

В частности, было установлено, что Каневский в нарушении закона был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет в качестве нуждающегося в нарушении очередности судей. Кроме того, договор приватизации квартиры был заключен помимо воли собственника — государства.

В связи с этим управлением Росимущества в апреле 2012 года подано исковое заявление в суд об истребовании квартиры Каневского в федеральную собственность. Определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 6 марта 2013 года иск был удовлетворен. Суд апелляционной инстанции подтвердил это решение.

В настоящее время решение об истребовании квартиры из незаконного владения Каневского в федеральную собственность вступило в законную силу, получены исполнительные листы, которые своевременно направлены судебным приставам для исполнения, говорится в пресс-релизе.

Напомним, что Борис Каневский занимал должность председателя Нижегородского областного суда в 2005-2011 годах. Он решил покинуть свой пост из-за отрицательного мнения по его кандидатуре на второй срок полномочий со стороны главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. К Каневскому имелись вопросы по законности приобретения им недвижимого имущества и обстоятельствам переквалификации его знакомой работницы аппарата суда в судью, писал «Коммерсант».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *