В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту переливания годовалому ребенку крови ВИЧ-инфицированного донора, сообщает пресс-служба СКР

По версии следствия, 27 февраля 2013 года в петербургскую детскую городскую клиническую больницу № 5 для лечения от вирусной инфекции был доставлен ребенок возрастом 1 год и 4 месяца. 4 марта 2013 года ребенка выписали, однако на следующий день он вновь был доставлен в больницу в связи с ухудшением самочувствия. В медучреждении установили, что первоначально поставленный диагноз оказался неверным, и ребенку произвели срочное переливание крови по жизненным показаниям.

 «При этом врачами не были проведены необходимые проверочные мероприятия, и, как результат, данная кровь была получена от ВИЧ-положительного донора», — отмечают в СКР.

 Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствию предстоит выяснить, по чьей вине была допущена преступная халатность. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *