В Подмосковье перед судом предстанут организаторы аферы с земельными участки Медцентра Управления делами Президента РФ в Барвихе, которые приобрели их в собственность за 328 тыс. рублей при рыночной стоимости в 162 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО

Двое соучастников обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, они обманом приобрели в 2003 году право собственности на три земельных участка, находящихся в бессрочном пользовании у ГУП «Сельскохозяйственное предприятие «Барвиха» Медицинского центра Управления делами Президента РФ. Общая площадь участков составляет около 0,5 га, а их рыночная стоимость – более 162 млн рублей. Один из злоумышленников изготовил поддельное ходатайство на имя главы Одинцовского района Московской области о предоставлении земельных участков общей площадью почти 2 га 14 гражданам, не являющимся сотрудниками «Барвихи». В их число входили как не подозревающие о преступных намерениях граждане, так и подконтрольные обвиняемым лица.

После того как один из руководителей района удовлетворил ходатайство, участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, а сельхозпредприятие «Барвиха» лишилось прав бессрочного пользования ими. В дальнейшем от лица трех из 14 приобретателей соучастники изготовили фиктивные договоры, подписали их у председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района и зарегистрировали в Московской областной регистрационной палате.

Согласно документам, граждане приобрели права на земельные участки по цене примерно в 495 раз ниже их реальной рыночной стоимости. Таким образом, 0,47 га земли было незаконно отчуждено и предоставлено в собственность гражданам по нормативной цене немногим более 328 тыс. рублей, в то время как ее рыночная стоимость составляет 162,5 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемые были заключены под стражу, а на земельные участки наложен арест. Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *