В Москве вынесен достаточно мягкий приговор экс-руководителю Останкинского района столицы, обвинявшемуся в получении «откатов» и подкупе свидетеля, но затем заключившему сделку с правосудием

Фото с сайта lenta.ru

Фото с сайта lenta.ru

Как сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры, Останкинский районный суд Москвы признал бывшего главу управы Останкинского района 42-летнего Максима Максимова виновным в совершении преступлений по п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.1 ст. 309 (подкуп свидетеля) УК РФ.

Установлено, что в марте 2012 года чиновник воспользовался заключением договора на эксплуатацию многоквартирных жилых домов между ГУП «Дирекция единого заказчика района Останкинский» и управляющей компанией ООО «Д.В. Групп» и потребовал «откат» в 10% от каждого платежа, полученного по договору. В случае отказа он угрожал применением штрафных санкций к подрядчику. Деньги следовало передавать его соучастникам, уголовное дело в отношении которых сейчас выделено в отдельное производство.
Руководители УК были вынуждены передать сообщникам Максимова 1 млн рублей. Однако чиновники этим не удовлетворились и спустя несколько месяцев вновь потребовали 500 тыс. рублей.
После возбуждения по данным фактам уголовного дела Максимов решил подкупить свидетеля — представителя компании «Д.В.Групп», который обладал всей информацией о передаче взяток. В конце июня 2012 года чиновник встретился со свидетелем и попытался за 500 тыс. рублей заручиться его молчанием. Сделка не состоялась по причине задержания Максимова сотрудниками полиции.
В ходе дальнейшего расследования бывший глава района стал сотрудничать со следствием, «изобличая соучастников». В связи с этим прокуратура СВАО заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд приговорил Максима Максимова к штрафу в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Как отмечает прокуратура, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, было назначено с учетом позиции гособвинителя. Приговор вступил в законную силу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *