Управление ФАС России по Новосибирской области сегодня признало незаконной размещенную рекламу в метро микронаушников, с помощью которых студентам можно облегчить сдачу сессии, сообщила пресс-служба УФАС

Комиссия Новосибирского УФАС рассмотрела дело по факту размещения в вестибюле станции новосибирского метрополитена «Студенческая» рекламного плаката со словами: «Шок! Почему сессия – это легко?/ Микро-наушники 2390 р. / Звони сейчас! / Потом может быть поздно/ Бесплатная доставка!» (с изображением читающего текст солдата).

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ректора Новосибирского государственного технического университета, который усмотрел в данной рекламе призыв к совершению противоправных действий. В свою очередь рекламодатель (гражданин) утверждал, что реклама была размещена исключительно с целью изучения  потребительского спроса, наушников в наличии не было и их продажа не осуществлялась.

Как установила Комиссия УФАС, рекламная информация содержала недостоверные сведения о возможности приобретения товара в течение определенного срока, о цене товара и условиях доставки рекламируемого товара, а также призывала к совершению противоправных действий путем использования наушников при сдаче сессии. При этом отсутствие существенной информации в рекламе (о том, что на момент размещения рекламы фактически изучается спрос, а товар не продается) вводило потребителя в заблуждение.

Эта рекламная информация признана нарушающей требования пунктов 3, 4, 5 части 3, пункта 1 части 4, части 7 статьи 5 закона «О рекламе». Материалы переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *