Министерство иностранных дел Российской Федерации обнародовало список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в нашу страну. Данное решение принято на основании федерального закона «о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Полный список опубликован на официальном сайте МИД РФ

Этот «стоп-лист» стал ответом на американский «список Магнитского», опубликованный накануне властями США. Как сказано на официальной странице МИД РФ в интернете «Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом».

При этом в министерстве подчеркнули, что наш список в отличие от американского, составлен не хаотично, а реально учитывает тех людей, которые причастны к нарушениям прав человека и в первую очередь российских граждан.

Среди лиц, упомянутых в списке экс-руководитель аппарата вице-президента США, два бывших командующих базой ВМС США в Гуантанамо, судья и прокурор окружного суда южного округа штата Нью-Йорк, а также ряд сотрудников американских спецслужб.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что это симметричный ответ на действия американской стороны. «Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно», — говорится в заявлении официального представителя МИД России А.К.Лукашевича.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *