В Нижегородской области вынесен приговор следователю СКР, совершившему в нетрезвом виде ДТП, в котором тяжело пострадал человек, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда

Богородский городской суд признал бывшего старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Новгорода СУ СКР 33-летнего Р. виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ  — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Установлено, что 27 апреля 2012 г. около 21.00 следователь находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного автомобиля Honda Civic, имеющем неисправности и повреждения шин. Следуя по автодороге «Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород», Р. выехал на встречную полосу дороги, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2107 под управлением 37-летнего Х.

В результате ДТП последнему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку  значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3. До суда следователю была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании Р. вину в совершении преступления признал. Дело рассмотрено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела судом было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении дела с связи с примирением сторон, дело рассмотрено по существу с вынесением приговора.

Следователю Р. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *