Управление ФАС Чувашии признало незаконным взимание Сбербанком с юрлиц и индивидуальных предпринимателей платы за сведения о состоянии их счетов, размер которой более чем в 5 раз превышает аналогичный тариф коммерческих банков, сообщает пресс-служба УФАС

Ранее Комиссия УФАС рассмотрела жалобы АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в ЧР» и ООО «ПКФ «КОДА» на действия ОАО «Сбербанк России», которое 1 января 2012 г. необоснованно установило для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей тариф за выдачу справки о состоянии расчетного счета клиента в размере 1200 рублей (независимо от времени совершения операции).

В рамках рассмотрения дела специалисты УФАС проанализировали размеры комиссии за предоставление справок об операциях по счетам в других коммерческих банках и установили, что они значительно ниже, чем у ответчика. В частности, средний размер данной комиссии на начало прошлого года равнялся 227 рублям.

В результате Комиссия УФАС признала в действиях ОАО «Сбербанк России» нарушение  ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Сбербанк России до вынесения решения Комиссией антимонопольного органа добровольно устранил нарушение Закона о защите конкуренции, снизив размер тарифа до 500 рублей», — сообщила начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *