Тверской суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Большому театру о наложении на него двух дисциплинарных взысканий, передает ИТАР-ТАСС

Фото с сайта www.ticketmix.ru

Фото с сайта www.ticketmix.ru

Согласно решению судьи Евгения Комиссарова, выговор от 20 февраля признан законным, а дисциплинарное взыскание от 5 февраля с артиста снято как необоснованное. Это взыскание последовало после интервью Цискаридзе газете «Московский комсомолец», сообщило РИА Новости. В нем артист назвал «мерзостью» действия управляющего балетом БТ Руслана Пронина, который собрал педагогов театра и просил их написать на Цискаридзе «донос». Адвокаты театра заявили, что тем самым артист добивался «моральной выгоды», или привлечения к себе внимания, а также подпортил имидж театра.

По информации «Интерфакса», Цискаридзе неоднократно критически высказывался в адрес руководства ГАБТа в связи с реконструкцией театра и с кадровой политикой руководства Большого театра. В конце марта в эфире программы Первого канала «На ночь глядя» Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра готовится его уволить. «Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины — за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор и меня будут увольнять», — сказал артист балета. «Я подал в суд на незаконность этих выговоров», — заявил Цискаридзе.

Напомним, что имя Цискаридзе часто упоминается в связи с получившим широкий резонанс покушением на худрука балета ГАБТ Сергея Филина и задержанием ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком преступления. Так, «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах писал, что «причиной раздора» Дмитриченко и Филина была восходящая звезда Большого балерина Анжелина Воронцова. Девушка состоит в близких отношениях с Дмитриченко и является ученицей соперника Филина — премьера Большого театра Николая Цискаридзе. По мнению последнего, Филин умышленно «зажимал» его талантливую ученицу, не давая ей ведущих ролей, о чем он сообщил следствию на допросе. Цискаридзе рассказал, что Филин вызывал Воронцову и предлагал ей роль в «Лебедином озере» в обмен на то, что она уйдет от своего учителя, но та отказалась.

Как сообщалось ранее, покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо предположительно серной кислотой. После этого Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций и сейчас лечится в Германии. Дело расследуется по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *