В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя, снявшего деньги с банковской карты бывшего советника губернатора региона Геннадия Шубина, обвиняемого в миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ, сообщила «Газета.Ру» со ссылкой на «Интерфакс»

Бывший старший следователь УМВД России по региону подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, следователь завладел банковской картой Шубина, изъятой в ходе обыска в качестве вещественного доказательства.

Как сообщил адвокат, Шубина с карты его подзащитного, выпущенной шведским банком Handelsbanken, после ее изъятия 13 февраля были совершены покупки в интернет-магазине и супермаркетах Мурманска. Кроме того, с карты Шубина был оплачен iPad, который стоил почти 40 тысяч рублей. Общая сумма покупок, по информации адвоката, составила почти 140 тысяч рублей.

Напомним, как считает следствие, экс-руководитель ОАО «Колэнергосбыт» Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более чем 100 организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорных зонах. Данная структура контролировала практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в регионе. По факту его преступной деятельности возбуждено десять уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве МВД и СКР. Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей. Шубина называли «серым кардиналом», он имел интересы во всех крупных энергетических проектах в регионе. Известно, что Шубин финансировал предвыборные кампании и «ходил в друзьях» с высокопоставленными чиновниками. Бизнесмен, имевший гражданство Швеции, перед задержанием «имел намерения» покинуть пределы России.

Находящемуся сейчас под арестом Шубину предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК (растрата вверенного виновному имущества) и по ч. 174 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Кроме этого, в отношении Шубина возбуждено уголовное дело о мошенничестве еще на 430 млн рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *