Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ обязал Россию выплатить свыше 42 тыс евро за нарушение прав четырех заключенных. Соответствующие постановления были обнародованы сегодня этой базирующейся в Страсбурге судебной инстанцией

Среди подавших в ЕСПЧ исковые заявления — Кирилл Манулин и Семен Вяткин, входившие в состав запрещенной Национал-большевистской партии. В 2004 году они участвовали в митинге возле Дома Правительства РФ, требуя встречи с главой государства. Их арестовали, признали виновными в участии в массовых беспорядках и приговорили к условному тюремному заключению сроком на три года. Осужденные были освобождены непосредственно в зале суда. Впоследствии Манулин и Вяткин подали жалобу в ЕСПЧ, указав на то, что российские власти нарушили статьи 3 и 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод /»Запрещение пыток» и «Право на свободу и личную неприкосновенность»/. Служители Фемиды встали на их сторону, присудив каждому компенсацию морального вреда в размере 6 тыс евро.

ЕСПЧ также присудил 23 тыс евро Дмитрию Очелкову, который сейчас отбывает 13-летний тюремный срок за грабеж и кражу, совершенные в составе организованной группы лиц по предварительному сговору, в качестве компенсации морального вреда и издержек. Осужденный, в частности, обвинил российские власти в пытках и заявил, что его принуждали насильственными методами признать вину.

Суд против России выиграл и Сергей Щикута, возглавлявший в Смоленске в полиции отдел по борьбе с организованной преступностью. В период с 2004 по 2006 года ему были предъявлены обвинения в причастности к незаконному обороту наркотиков, попытке дачи взятки. Однако в 2007 году все обвинения были сняты, и он вышел на свободу. ЕСПЧ присудил ему 7,5 тыс евро в качестве компенсации морального вреда за чересчур длительное и необоснованное судебное разбирательство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *