Ставропольский краевой суд 10 апреля вынес приговор 40-летнему Владимиру Амбарцумову, который обвиняется в изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко

Это бесчеловечное преступление потрясло не только Пятигорск, но и всю страну. 23 июля прошлого года девятилетняя Аня Прокопенко ушла гулять во двор своего дома по улице Пушкинской в Пятигорске и не вернулась. Подруги девочки рассказали полицейским, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, поговорил с ней и девочка добровольно с ним ушла.

Как потом выяснило следствие, к девочке подошел ранее судимый Амбарцумов, представившись торговым представителем косметической фирмы, и предложил ей заработать деньги. Аня согласилась. Амбарцумов повел ее якобы в офис фирмы, заманил в лесной массив, где надругался над ребенком, а потом задушил. Тело девочки педофил спрятал в том же лесу, накрыв его фрагментами шифера.

Больше суток пропавшую Аню искал практически весь город. 25 июля тело девочки было найдено с помощью служебных собак. Затем оперативники сняли запись с видеокамеры, установленной на одном из зданий, где отчетливо видно, как 23 июня в 15 часов Аня и мужчина, очень похожий на Амбарцумова, идут в сторону рощи у подножия Машука. При этом девочка не сопротивляется, а доверчиво идет рядом, они общаются, как старые знакомые. В 16 часов Амбарцумов спокойно возвращается один. Проходя мимо полицейской машины, он изредка оглядывается.

1 августа предполагаемый убийца был задержан. ДНК-исследование подтвердило причастность Амбарцумова к изнасилованию девочки. Он сразу дал признательные показания и даже подал ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве — в этом случае, если бы он полностью признал вину, суд бы назначил ему наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного УК РФ. Однако в удовлетворении этого ходатайства Амбарцумову было отказано. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных несколькими пунктами статей «насильственные действия сексуального характера» и «изнасилование», а также по статье «убийство».

В ходе следствия было установлено, что случай с Аней — не первый в «послужном списке» маньяка-педофила. Только выйдя из тюрьмы, 3 июля прошлого года Амбарцумов изнасиловал молодую женщину в Пятигорске. Также выяснилось, что в сентябре 2004 года Амбарцумов пытался изнасиловать 12-летнюю девочу, которая обратилась к нему за помощью. У ребенка в квартире прорвало канализационную трубу, родителей дома не было и девочка выбежала на улицу в поисках помощи чтобы остановить воду. Амбарцумов предложил помочь, поднялся в квартиру и совершил по отношению к ребенку насильственные действия сексуального характера.

Суд над педофилом проходил в закрытом режиме. Вчера перед оглашением приговора Амбарцумов из «клетки» вдруг заявил журналистам, что готов дать интервью в СИЗО:»Приходите, я расскажу как меня судили». И заявил, что вину свою признает лишь частично. На чтении приговора Амбарцумов вел себя хладнокровно и даже периодически улыбался.

Ставропольский краевой суд признал его виновным по шести эпизодам преступлений и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, с Амбарцумова будет взыскана компенсация морального вреда в пользу матери погибшей девочки в размере 1 миллиона рублей.

По завершении заседания адвокат подсудимого Дмитрий Сидоренко заявил журналистам, что сторона защиты будет обжаловать приговор, поскольку Амбарцумов признает, что изнасиловал Аню Прокопенко, но не признает, что он ее убил. Так же он не признает свою вину в изнасиловании молодой женщины в июле прошлого года и в насильственных действиях сексуального характера в отношении 12-летней девочки в 2004 году. «Все замечания которые у нас возникли в ходе процесса будут изложены в аппеляционной жалобе», сказал он, отметив, что приговор «незаконный», поскольку Амбарцумова признали виновным «в отношении тех действий которые он не признавал».

В свою очередь, представитель гособвинения Татьяна Лозицкая рассказала, что в ходе судебного процесса были представлены дополнительные доказательства и свидетели, а также заключения экспертов.

— В результате сторона обвинения пришла к выводу, что вина Амбарцумова полностью доказана, именно он совершил все эти преступления — сказала она. — Поэтому мы требовали пожизненное заключение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *