Во Владимирской области суд признал книгу осужденного к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова экстремистским материалом, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

22533Ранее Суздальская межрайонная прокуратура провела проверку соответствия содержания книги Квачкова «Главная специальная операция впереди» требованиям действующего законодательства.

Согласно проведенным экспертизам, в тексте книги содержится информация, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ. Кроме того, книга пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к национальной, социальной и политической принадлежности и унижает достоинство человека в связи с его принадлежностью к социальной группе, а также по признакам национальности.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с представлением о признании книги экстремистским материалом и включении его в федеральный список экстремистских материалов.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

По информации «Известий», книга «Главная специальная операция впереди», изданная в 2009 году, является сборником речей и статей Квачкова. В ней, например, противником называется государственная власть, которая «захвачена антирус­ским, либерально-оккупационным режимом, а Москва, сто­лица России, превратилась в сборище инородцев и ино­верцев, чувствующих себя хозяевами на нашей земле». На обложке изображен изможденный человек на электрическом стуле —  он подозрительно похож на Анатолия Чубайса

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *