В Москве предъявлено обвинение руководителям «Банка расчетов и сбережений», которые вывели в «тень» более 1,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Вице-президенту ООО КБ «Банк расчетов и сбережений» Василию Корчинскому и менеджеру банка Ивану Решетникову инкриминируется совершение преступления по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

Оба фигуранта дела, находящиеся под подпиской о невыезде, подозреваются в реализации противоправной схемы по незаконному обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5% до 7%. При этом сумма нелегального дохода злоумышленников превысила 56,5 млн рублей. Оперативники установили, что денежные средства «клиентов» переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через КБ «Банк расчетов и сбережений», а выдача наличных производилась через его депозитарий. По информации Росфинмониторинга, таким образом в «теневой» сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей.

По данным фактам в октябре прошлого года возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Проведено около 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов, изъяты предметы и документы подтверждающие их противоправную деятельность. В рамках расследования в апреле проведены повторные обыски в помещениях банка и офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. В ходе следственных действий изъяты печати и учредительные документы, зашифрованные электронные базы клиентов, черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Между тем, при проведении оперативно-разыскных мероприятий в головном офисе ООО КБ «Банк расчетов и сбережений» сотрудникам полиции было оказано активное противодействие со стороны службы безопасности банка, на руководителя которой составлен протокол об административном правонарушении.

ГУЭБиПК МВД совместно с УФНС по Москве выявлены и заблокированы средства в сумме более 186 млн руб. на расчетных счетах «фирм-однодневок», задействованных в преступной схеме. В хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег. ГУЭБиПК направлено обращение в Центральный банк РФ о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО КБ «Банк расчетов и сбережений».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *