В Курской области к реальному лишению свободы приговорены руководитель и главный бухгалтер компании за получение кредита в 3,9 млн долларов по подложным финансовым документам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ленинский районный суд Курска признал 54-летнего директора ООО «Крастэкс» Игоря Сухина виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации), а 46-летнюю главного бухгалтера компании Елену Шумскую — по ч. 5 ст. 33 — ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество руководителю организации в получении кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации).

 Установлено, что в 2009 году Сухин решил получить кредит в курском филиале одного из банков. Для этого Шумская по его указанию изготовила фиктивные копии несуществующего бухгалтерского баланса за 2008—2009 годы. Подложные финансовые документы и поддельные оттиски штампов об их получении налоговой инспекцией Курска Сухин представил в банк. Введенные в заблуждение сотрудники служб банка, обеспечивающих безопасность и возможность выдачи кредита, приняли решение о его предоставлении компании «Крастэкс».

 15 мая и 2 июля 2009 года на счета ООО «Крастэкс» было перечислено 3 млн 900 тыс. долларов США. Однако в срок, указанный в кредитном соглашении, проценты по кредиту и основной долг выплачены не были.

 Суд назначил Игорю Сухину 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, Елене Шумской —  1 год 6 месяцев в колонии-поселении.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *