Тверской суд Москвы вынес приговор сотруднику ООО «Правовой центр «Эксперт» Николаю Любутову, который вместе с юристом фирмы-правопреемника этого ООО обещал бизнесмену за 3 млн руб. гарантированную покупку имущества «»Оборонсервиса», передает РИА Новости

Фото с сайта www.hse.ru

Фото с сайта www.hse.ru

Бывший начальник отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николай Любутов признан виновным в совершении преступления по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество).

Установлено, что Любутов и второй фигурант дела, экс-глава юридической службы ООО «Мира» (правопреемника ООО «Правовой центр «Эксперт») Дмитрий Митяев за 3 млн рублей пообещали бизнесмену «ускорить» изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Напомним, что Любутов и Митяев являются свидетелями по громкому делу «Оборонсервиса». «Эксперт» и «Мира» занимались поиском покупателей недвижимости «Оборонсервиса».

Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием Любутовым вины и заключением им досудебного соглашения.

Суд учел, что экс-сотрудник правовой организации полностью выполнил условия заключенного досудебного соглашения, содействовал раскрытию преступления, совершенного другими лицами. Кроме того, было принято во внимание раскаяние Любутова и тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Николай Любутов приговорен к 2,5 года лишения свободы. Прокурор попросила суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По информации «Коммерсанта», после задержания при получении от предпринимателя 3 млн руб. Любутов сразу же согласился сотрудничать, сообщив, что половину денег должен передать Митяеву. Между тем поводом для увольнения Любутова из «аффилированного» «Эксперта» послужил гнев экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Якобы Николай Любутов имел неосторожность съесть обед, приготовленный для нее личным поваром. В свою очередь, «Ведомости» приводят заявление адвоката Митяева Иллариона Васильева о том, что фактически речь шла о провокации взятки и он даже обращался с ходатайством о возбуждении дела по этому факту. Напомним, что обвиняемая по делу «Оборонсервиса» бывший руководитель ООО «Правовой центр «Эксперт» и экс-подруга Васильевой Екатерина Сметанова в декабре заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *