Минюст России сегодня представил на своем сайте проект поправок в УПК, ГПК, АПК и КоАП РФ о порядке проведения видеозаписи и трансляции судебных заседаний

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, он разработан во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и предусматривает установление единого процессуального порядка проведения фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в сети Интернет.

Законопроектом предлагается установить, что фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда в объеме, определяемом им в интересах правосудия и в целях обеспечения безопасности участников процесса, а также при наличии технической возможности в конкретном суде.

 О разрешении на проведение указанных действий судом выносится определение на основании заявления любого заинтересованного лица. При этом должно быть указано наименование СМИ или интернет-портала, посредством которых будет осуществляться трансляция судебного заседания.

 Отказ в удовлетворении такого ходатайства возможен только по объективным причинам, в частности, в случае необходимости обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, а также в случаях, когда проведение данных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека. При этом лицо, заявившее возражение по указанным мотивам, должно его обосновать, а также сообщить о мерах, принимаемых им в целях защиты конфиденциальной информации.

 Законопроект предусматривает также возможность ограничения указанного права в соответствующей части: при проведении частично закрытого судебного заседания, ограничение съемки и трансляции отдельных процессуальных действий, в том числе, в случаях, связанных с участием лиц, содействующих правосудию.

 Для безопасности участников уголовного судопроизводства законопроект предусматривает возможность не оглашать данные о документах, удостоверяющих личность участников судопроизводства, о месте их жительства и работы.

 Формой отчета о проведении трансляции судебного заседания в сети Интернет является размещение соответствующего сообщения на официальном сайте суда. Размещению подлежит также протокол судебного заседания, в том числе и в форме аудиозаписи открытого судебного заседания со ссылкой на место размещения таких материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *