Госдума приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов», который возвращает в стаж, дающий судьям право на пожизненное содержание и другие привилегии, время работы следователем, адвокатом и прокурором

Правительство разработало этот проект во исполнение постановления Конституционного суда от 20 апреля 2010 года. «КС признал норму, [исключающую из расчета эти стажевые группы] неконституционной в той мере, когда она распространяется на судей, назначенных на должность до ее введения 10 января [2009 года]», — сообщила докладчик, первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Помимо этого проект устанавливает, что судья, который может претендовать на получение привелегий, должен проработать непосредственно на судейской должности не пять, а 10 лет. «По мнению судейского сообщества, такой подход повышает престиж должности судьи в обществе», — сказала Нестеренко.

Экс-прокурор, депутат от «Справедливой России» Светлана Горячева усомнилась в необходимости такого закона с учетом недоверия к судебной системе со стороны общества. «Если брать соцопросы, то мы увидим, что одна из самых коррупциогенных систем в России – это судебная система, и непонятно, почему вместо того, чтобы повышать ответственность судей за качество принимаемых решений, мы предлагаем в этой ситуации как бы поощрить их, включая, может быть, спорный стаж для получения пенсии, — отметила депутат. — Зачем мы этим самым раздражаем наше население и без того раздраженное судебными решениями?»

«Мы обязаны это сделать исходя из норм Конституции. КС принял решение, которым обязывает правительство привести [законодательство] в соответствие, — объяснила Нестеренко. – А судейское сообщество, понимая, что нужно повышать роль и ответственность судьи, впервые приняло норму, увеличивающую стаж работы непосредственно судьей».

427 депутатов высказались за принятие закона. Против не стала голосовать даже Горячева.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *