Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Счётной палате Российской Федерации»

Федеральным законом устанавливается, что Счётная палата Российской Федерации является постоянно действующим высшим органом внешнего государственного аудита (контроля), образуемым в порядке, установленном данным Федеральным законом, и подотчётным Федеральному Собранию Российской Федерации.

Федеральным законом предусматривается, что Председатель и заместитель Председателя Счётной палаты Российской Федерации назначаются на должность соответственно Государственной Думой и Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации. Совет Федерации и Государственная Дума назначают по шесть аудиторов Счётной палаты Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации. Кандидатуры на должность Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Счётной палаты Российской Федерации вносятся Президенту Российской Федерации Советом Государственной Думы по предложениям фракций в Государственной Думе и Советом палаты Совета Федерации по предложениям комитетов Совета Федерации. Устанавливается, что одно и то же лицо не может занимать должность Председателя, заместителя Председателя и аудитора Счётной палаты Российской Федерации более двух сроков подряд.

Федеральным законом определяются принципы и порядок деятельности, задачи, полномочия и функции Счётной палаты Российской Федерации, а также область действия контрольных полномочий Счётной палаты Российской Федерации, объекты аудита (контроля) и порядок проведения контрольных мероприятий.

Федеральным законом урегулированы вопросы обязательного государственного страхования, материального и социального обеспечения должностных лиц и иных работников Счётной палаты Российской Федерации.

Федеральным законом предусматривается, что после дня вступления его в силу Коллегия Счётной палаты Российской Федерации формируется в новом составе в порядке, установленном данным Федеральным законом, в срок до 1 октября 2013 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *