Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №293 О федеральном реестре документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Документ разработан Минобрнауки России во исполнение пункта 8 статьи 27 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях является государственной информационной системой и создаётся в целях информационно-технологического обеспечения проверки подлинности таких документов.

Постановление утверждает Правила формирования и ведения федерального реестра и перечень сведений, вносимых в федеральный реестр.

В федеральный реестр вносятся сведения о документах государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях, выданных в Российской Федерации с 10 июля 1992 года.

Формирование и ведение федерального реестра будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников её центрального аппарата, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете.

В федеральный реестр не будут вноситься сведения о документах, выданных образовательными учреждениями и научными организациями, находящимися в ведении СВР России, ФСБ России и ФСО России, а также документах об образовании по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну.

Постановление будет способствовать созданию в Российской Федерации федерального реестра документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях и позволит физическим и юридическим лицам получать из него безвозмездно необходимую информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *