Ключевые слова: внешняя политика, культура, право Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике»

Федеральный закон направлен на обеспечение правовых и организационных процедур, необходимых для возвращения Австрийской Республике книжной коллекции князей Эстерхази в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом ратифицировано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике, подписанное в Москве 21 сентября 2012 года.

Названным Соглашением определяется порядок возвращения австрийской стороне книг из коллекции Эстерхази. В частности, на Австрийскую Республику возлагаются обязательства по финансированию мероприятий по страхованию, упаковке, транспортировке коллекции Эстерхази и её охране.

Соглашением устанавливается, что окончательное завершение передачи книг из коллекции Эстерхази оформляется заключительным протоколом, с момента подписания которого все связанные с книгами Эстерхази претензии Австрийской Республики к Российской Федерации считаются полностью и окончательно урегулированными.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *