Потери владельцев незастрахованных депозитов в Банке Кипра, превышающих 100 тыс евро, превысят 50 проц. Как сообщила сегодня Кипрская радиовещательная корпорация, окончательные данные о «стрижке» будут объявлены в понедельник

В настоящее время ведутся интенсивные обсуждения между представителями ЦБ и Банком Кипра о том, какая доля вкладов будет обменена на акции в рамках реструктуризации крупнейшей на острове кредитной организации. Эти данные уточняются после того, как Банк Кипра принял «хорошие» активы и все операции второго по величине Кипрского народного банка, который потерпел крах на прошлой неделе. Потребности в рекапитализации Банка Кипра также зависят от решения вопроса о взаимозачете взятых вкладчиками кредитов и тех исключений, которые будут сделаны для определенной категории депозитов, в частности, средств муниципалитетов, учебных заведений, благотворительных организаций и других.

Решение о принудительном привлечении владельцев депозитов к финансированию реструктуризации Банка Кипра было принято правительством в качестве условия выделения ЕС и МВФ антикризисной программы в размере 10 млрд евро. Согласно объявленным властями неделю назад мерам, владельцы депозитов /физические и юридические лица/ по состоянию на 26 марта, получат акции класса А в обмен на 37,5 проц своих вкладов с правом голоса и дивидендами. Еще 22,5 проц вкладов заморожены и часть или вся эта сумма также будет конвертирована в акции класса А. Решение об этом как в настоящее время и обсуждается. Остающиеся 40 проц «временно замораживаются в целях поддержания ликвидности» на депозите владельца вклада до лучших времен.

Процесс окончательной консолидации Банка Кипра и Кипрского народного банка, как ожидается, займет шесть месяцев. Как сообщил телеканал, к концу будущей недели в Банке Кипра будет назначена переходная группа управления и новый главный исполнительный директор. Временное руководство банка подготовит условия для проведения следующего общего собрания акционеров и выборов нового состава совета директоров.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *