Японские СМИ сообщили о том, что оператор АЭС «Фукусима-1» объявил об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей. Об этом информирует РИА Новости

Жидкость, которая использовалась для охлаждения реактора, находилась в подземных резервуарах. Один из них дал течь, что и привело к таким последствиям.
Протекающий резервуар находится в 800 метрах от береговой линии и вода из него не должна была попасть в море.

В пятницу на АЭС «Фукусима» произошла остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом. А в начале марта произошел еще один инцидент. Тогда в первом, третьем и четвертом реакторах АЭС система охлаждения вышла из строя из-за отключения электричества.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. После обширных утечек радиации аварии был присвоен максимальный уровень опасности. По предварительным расчетам, демонтаж станции продлится около 40 лет. До настоящего момента около 110 тысяч жителей Фукусимы вынуждены проживать в других местах.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *