В Москве вынесен приговор одному из руководителей фонда помощи ветеранам МВД и бывшему офицеру ФСБ, работавшему помощником у Бориса Березовского, которые за 1,5 млн долларов взялись помочь ставропольскому банкиру с прекращением уголовного дела о хищении ценных бума

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, Лефортовский районный суд Москвы признал бывшего заместителя главы Общественного фонда помощи ветеранам МВД Тельмана Алескерова и экс-сотрудника ФСБ Андрея Понькина, который, по данным «Коммерсанта», ранее долгое время считался доверенным лицом бизнесмена Бориса Березовского, виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2012 года Понькин и Алескеров под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников из Минфина России и госкорпорации «Агентство страхования вкладов» предложили бывшему председателю правления ставропольского банка содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, входящих в уставной капитал. Злоумышленники обещали также оказать помощь в получении положительного заключения акта проверки АСВ. За свои услуги они потребовали 1,5 млн долларов США, но согласились взять 1,5 млн рублей в качестве задатка.

Сообщники мотивировали финансовые требования «необходимостью передачи вознаграждения чиновникам АСВ, Министерства финансов России и сотрудникам ГУ МВД России по Ставропольскому краю». Однако в ходе проверки, как отмечало МВД, данная информация не получила своего подтверждения. Задержание Алескерова и Понькина при получении 1,5 млн руб. было проведено в одном из ресторанов Москвы. Сообщалось, что у Понькина при себе обнаружили удостоверения помощника Бориса Березовского, относящиеся, в том числе и ко времени, когда тот был замсекретаря Совета безопасности РФ.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Подсудимые полностью признали свою вину. Суд назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По информации «Коммерсанта», старший оперуполномоченный 7-го отдела управления по разработке и пресечению деятельности преступных организаций ФСБ майор Андрей Понькин стал широко известен в ноябре 1998 года. Тогда он написал заявление главному военному прокурору Юрию Демину, обвинив свое руководство в подготовке убийства предпринимателя Бориса Березовского. Соответствующий приказ был якобы отдан в декабре 1997 года, но чекисты не стали его выполнять. 17 ноября 1998 года Понькин вместе с Александром Литвиненко (отравлен в 2006 году в Лондоне) и другими коллегами из ФСБ дал пресс-конференцию в «Интерфаксе», участники которой заявили о принуждении их к внесудебным расправам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *