Столичная прокуратура пытается принудить главу Департамента городского имущества Москвы к подаче иска в суд в связи с незаконной приватизацией участка вестибюля станции метро «Варшавская», сообщает пресс-служба прокуратуры

Ранее прокуратурой были проверены сведения, опубликованные в СМИ, о незаконном отчуждении имущества ГУП «Московский метрополитен». Установлено, что ООО «Метро-Сервис+» в течение 10 лет бесконтрольно пользовалось частью вестибюля станции «Варшавская» Каховской линии метро. «В конечном итоге это дало возможность коммерсантам по поддельным документам зарегистрировать право собственности на участок площадью около 300 кв. м», — отмечает прокуратура.

Лишь в январе этого года руководство метрополитена обратилось в полицию с заявлением о хищении госимущества. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Однако при этом, как подчеркивается в сообщении, меры по судебной защите нарушенных прав со стороны городских властей, обязанных осуществлять контроль за целевым использованием и сохранностью имущества Московского метрополитена, не принимались.

В связи с этим прокуратурой города внесено представление в адрес руководителя Департамента городского имущества Москвы Владимира Ефимова об устранении грубых нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. В представлении надзорный орган потребовал принять «исчерпывающие меры к возврату госимущества путем предъявления иска в суд».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *