В Краснодарском крае вынесен приговор наркоману, который убил пожилого нотариуса, рассчитывая найти в его доме крупную сумму денег, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Краснодарский краевой суд признал 35-летнего жителя станицы Отрадной Игоря Сероштанова виновным по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 166 (угон) УК РФ.

Установлено, что 20 марта 2012 г. Сероштанов, являясь наркозависимым лицом, решил совершить разбойное нападение на 73-летнего местного нотариуса, полагая, что у того имеется дома крупная сумма денег. Возле входа в дом злоумышленник увидел и взял металлическую гантель, с которой зашел через незапертую дверь. Находясь в коридоре, Сероштанов дождался, когда нотариус выйдет из комнаты, и напал на него. Несколько раз ударив мужчину по голове гантелей, нападавший взял на полу электрический провод и им задушил его. Однако в доме Сероштанов не нашел больших денег, как надеялся, взяв лишь 2 тыс. рублей, продукты питания и алкогольные напитки, сотовый телефон, мужские носки и ключи от автомобиля ВАЗ-21140. На машине он проехал 2 км и бросил во дворе одного из домовладений.

В ходе расследования этого дела были получены сведения о причастности Сероштанова к убийству своего 64-летнего дяди, с которым он проживал в одном домовладении. Вечером 17 марта 2012 г. между родственниками произошел конфликт, так как племянник попросил у дяди деньги, но тот отказал, полагая, что деньги будут потрачены на наркотики. После этого Сероштанов нанес удар рукой по голове дяди. Затем он засунул ему в рот шапку и придавил шею к стулу, задушив родственника. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

Сероштанов был объявлен в федеральный розыск и в течение недели задержан. Также установлено, что он 10 марта 2012 года путем обмана похитил велосипед, принадлежавший одному из несовершеннолетних жителей станицы Отрадной.

Суд приговорил Игоря Сероштанова к 20 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *