В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении арбитражного управляющего, обвиняемого в нанесении ущерба вверенной ему компании на более чем 70 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР

45-летнему конкурсному управляющему инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.204 (коммерческий подкуп), ч.1 ст.195 (неправомерные действия при банкротстве) — 5 эпизодов, ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) — 2 эпизода и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение имущества в особо крупном размере) — 4 эпизода.

По данным следствия, с января 2008 года до октября 2010 года, в период конкурсного производства при банкротстве ГУП «Оссорское жилищно-коммунальное хозяйство», управляющий совершил хищение свыше 8 млн рублей и растрату имущественного права требования дебиторской задолженности на сумму свыше 60 млн рублей.

Так, управляющий подменил счет предприятия-банкрота на личный расчетный счет, а также заключил фиктивные договора оказания услуг и аренды помещений с подконтрольными компаниями якобы для нужд конкурсного управления. При этом средства, вносимые в качестве оплаты данных услуг, поступали на его личный счет.

Также установлен факт незаконного получения конкурсным управляющим более 2 млн 800 тыс. рублей за невзыскание с должников дебиторской задолженности.

Ущерб от противоправной деятельности управляющего превысил 70 млн руб., при этом многомиллионные требования кредиторов предприятия остались без удовлетворения.

В ходе расследования следственными органами были приняты меры обеспечительного характера — изъяты и арестованы денежные средства, принадлежащие управляющему, в размере более 3,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *