Ru-Center виновен в картельном сговоре при регистрации доменов в зоне «.рф» — президиум ВАС поддержал в этой позиции антимонопольную службу. Регистратору придется заплатить штраф, а распределение доменных имен может быть отменено, не исключают юристы

На аукционах Ru-Center продано более 20 тыс. доменов.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей российского регистратора доменных имен «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center) виновным в недобросовестной конкуренции при регистрации доменов в зоне «.рф».

«Действия Ru-Center противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота, так как остальные регистраторы не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен», — постановил суд.

Пресс-секретарь Ru-Center Андрей Воробьев отказался комментировать решение суда. «Юристы пока не ознакомились с текстом», — пояснил он.

Расследование в отношении Ru-Center антимонопольная служба начала по результатам открытой регистрации доменных имен в русскоязычном домене, стартовавшей 11 ноября 2010 года. Ru-Center в первые часы после начала открытой регистрации зарегистрировал на себя около 62 тысяч кириллических доменов. Чтобы обойти ограничения (каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час), Ru-Center привлекал другие компании. В ведомстве усмотрели в этом картельный сговор: за первые сутки было зарегистрировано в общей сложности почти 250 тысяч доменных имен, 49,5% из них — через Ru-Center, и минимум половину из этого числа компания зарегистрировала сама на себя с целью последующего проведения закрытого аукциона.

В списке выкупленных Ru-Center имен оказалось множество «красивых» доменов, зарегистрированные товарные знаки, наименования организаций, бренды и общеупотребимые слова.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *