В столице раскрыто одно из крупнейших мошенничеств с недвижимостью, организованное при содействии ряда муниципальных чиновников, а также нотариусов. Уже установлена причастность преступной группы к незаконному завладению более чем 20 московскими квартирами, сообщает пресс-служба ГУУР МВД России

По оперативным данным, злоумышленники, используя свои связи в столичных районных управах, завладевали документами умерших граждан и похищенными паспортами. Переклеив фотографии на документах и подделав подписи, члены группы через знакомых нотариусов оформляли фиктивные договоры дарения на жилплощадь, после чего получали документы на квартиры и оформляли их в собственность.

Затем, представляясь предпринимателями, сообщники обращались в финансово-кредитные организации, где под залог недвижимости получали крупные денежные займы якобы на развитие бизнеса. После этого они продавали квартиры покупателям из различных регионов страны.

К настоящему времени задержаны пятеро членов группы. Большинство из них ранее уже были судимы за совершение имущественных преступлений.

В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных. Установлена их причастность к неправомерному завладению правом собственности «на более чем два десятка московских квартир».

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводится комплекс мероприятий по установлению других эпизодов преступной деятельности задержанных.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *