Басманный суд Москвы сегодня продлил до 6 августа домашний арест лидера Левого фронта Сергея Удальцова по делу о подготовке массовых беспорядков в России. Своим решением суд удовлетворил ходатайство следствия и счел необоснованными возражения обвиняемого

Фото ИТАР ТАСС

Фото ИТАР ТАСС

Удальцов был взят под домашний арест 9 февраля, тем самым по решению суда он проведет в изоляции чуть менее полугода. Он находится в своей квартире на Затонской улице, ему запрещено покидать квартиру, общаться с кем-либо кроме адвокатов и близких родственников, пользоваться любыми средствами связи, в том числе телефоном и интернетом. Удальцов обвиняется по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

29 марта Басманный суд продлил до 6 августа содержание в СИЗО другого фигуранта дела о беспорядках – одного из лидеров Левого фронта Леонида Развозжаева.

Дело о приготовлении массовых беспорядков в России было открыто после демонстрации на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», в котором Удальцов и его помощники вели переговоры с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждали вопросы подготовки массовых беспорядков и финансирование их из-за рубежа.

СК РФ объединил 10 января это дело с делом о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы. «Болотное дело» было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция на Болотной площади столицы переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 19 фигурантов, одна подозреваемая объявлена в розыск. Гиви Таргамадзе был заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск. Леонид Развозжаев находится в СИЗО, другой участник переговоров, Константин Лебедев, — под домашним арестом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *