В законную силу вступило сегодня решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о злоупотреблении компанией «Газпромнефть» своим монопольным положением на территории Омской области

«Нефтяной гигант длительное время отпускал топливо своему омскому сбытовому звену — компании «Газпромнефть- Омск» по экономически и технически неоправданно высоким ценам», — прокомментировал ИТАР-ТАСС вступившее в силу решение суда начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергей Суменков. Именно по этой причине стоимость омского бензина на омских АЗС оказывалась значительно выше, чем на заправках «Газпромнефти» в других регионах страны и даже в ближнем зарубежье.

По словам руководителя УФАС, с сегодняшнего дня компания обязана прекратить отгрузку нефтепродуктов производства Омского НПЗ для омских оптовиков по ценам, превышающим цены для других регионов РФ. Иначе возникнут новые штрафы. Сейчас «Газпромнефть» должна заплатить в казну 737 тыс руб. Но гораздо существеннее штрафа — потери от снижения цен на топливо, которые за последние дни опускались в Омске уже дважды.

Комментируя журналистам меньшую стоимость бензина на фирменных заправках компании в Новосибирске и даже Минске, омский губернатор Виктор Назаров недавно сказал: «В «Газпромнефти» мне объяснили, почему в Новосибирске бензин на рубль дешевле. Там шесть игроков, реализующих ГСМ, а в Омске один. И этот рубль идёт на содержание хоккейного клуба «Авангард» и строительство социальных объектов».

«Сейчас получается, что «Авангард» содержится не за счёт спонсорства «Газпромнефти», а на «пожертвования» всего населения Омской области, включая стариков и детей, — заявили в УФАС. Такое «спонсорство» заложено в молоке, хлебе, во всём: Да и каких-либо серьёзных социальных объектов, подаренных компанией Омску, пока не видно.

По данным антимонопольной службы, «Газпромнефть» почти два года пыталась отстоять в суде право на дальнейшее злоупотребление своим монопольным положением в Омской области. Вступившее в силу решение суда — сильный удар по имиджу компании. Оно дало омичам, которые вынуждены системно переплачивать, надежду на то, что свои права они могут защитить даже в борьбе с таким гигантом, как «Газпромнефть».

Суменков также отметил, что сейчас его служба разбирает в отношении «Газпромнефти» новое дело — теперь по факту отказа в отгрузке топлива железнодорожным транспортом мелкооптовым покупателям Омской области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *