Судья Татьяна Васюченко уничтожила главное доказательство по делу бывшего председателя правления «Международного банка развития» Рустама Клеблеева, которому вынесла «досрочный» приговор

Но экпертиза этого доказательства живет. Сегодня исследование загадочного диска, не значившегося в списке вещдоков, суд отказался признать недействительным.

Дело Клеблеева, которому Мосгорсуд отменил приговор Васюченко, повторно рассматривается в том же Пресненском райсуде Дмитрием Долгополовым. Бывшего банкира обвиняют в рейдерском захвате офисного здания на Рочдельской улице, принадлежащего председателю совета директоров МБР Борису Давлетьярову. Следствие считает, что Рустам Клеблеев вместе с Сергеем Грековым — замначальника отдела по обработке служебной корреспонденции управления координации Комплекса экономической политики Москвы (осужден 6 июня 2011 года) пытались незаконно продать здание балансовой стоимостью более 138 млн руб. Так, по мнению следствия, Клеблеев хотел отомстить Давлетьярову за увольнение в 2009 году.

Клеблеева обвиняют по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере). Согласно обвинительному заключению (есть у «Право.Ru»), он «в неустановленное время», но «не позднее 26 апреля 2010 года, в неустановленном следствием месте» в Москве, «при неустановленных обстоятельствах» вступил в сговор с Грековым и неустановленными лицами. По версии обвинения, соучастники подделали доверенность от имени гендиректора «Спектра» Андрея Ломбардо на имя риелтора Тимура Арчакова, «не осведомленного о преступном умысле соучастников» и приказ о назначении его финансовым директором. После этого, неустановленные следствием соучастники, «действую с ведома и по согласованности с Клеблеевым в неустановленное время», но не позднее 26 апреля 2010 года, в неустановленном месте, на территории Москвы, при неустановленных обстоятельствах, передали вышеуказанные документы Грекову, говорится в заключении.

На заседании в среду в суде выступили двое свидетелей обвинения: полицейский, участвовавший в оперативном эксперименте, и Давлетьяров, являющийся конечным бенефициаром «Спектра».

Оперуполномоченый Григорий Глазков, спрятавшись, наблюдал за сделкой, покупателем в которой выступало подставное лицо правоохранителей Юрий Жаднов, представлявшийся Грекову Валерием Иваневским, юристом АКБ «Система». Он рассказал, что о готовящейся продаже здания в апреле 2010 года в милицию сообщил гендиректор «Спектра» Андрей Ломбардо. По словам Глазкова, здание продавалось за $10,5 млн, с авансом в $200 000.

— На последней  встрече, когда Грекова спросили, кто является фактическим собственником здания, он попросил секретаря [президента АКБ «Система»] открыть интернет, набрать в поиске какой-то банк, — рассказал Глазков. Там была фотография Клеблеева. Он сказал, что тот является собственником и хочет продать [здание].

На вопрос адвоката подсудимого Глории Кошуриной, откуда изначально поступили сведения о Клеблееве, свидетель ответил: «Изначально была группа лиц, а в ходе проверки со слов Грекова появился Клеблеев».

На большую часть вопросов Глазков отвечал, что точно вспомнить не может, поэтому прокурор Стрекалова попросила зачитать его показания, из которых выяснилось, что заявление в ДЭП МВД России подал гендиректор «Спектра» Ломбардо. Согласно показаниям, Греков и Арчаков несколько раз встречались с Жадновым. На первых двух встречах с ними был Хайбулов (риелтор. В показаниях, зачитанных на одном из предыдущих заседаний, он говорил, что вовремя отказался от сотрудничества с Грековым, так как понял, что с документами «что-то нечисто»). «Греков пояснил, что Клеблеев, будучи до мая 2009 года председателем правления банка, является реальным собственником этого здания,- зачитывала прокурор показания. — Со слов Грекова, именно Клеблеев предложил продать здание». В показаниях Глазкова также говорилось, что при задержании у Грекова изъяли портфель с документами «Спектра».

После Глазкова на допрос вызвали Бориса Давлетьярова. Он рассказал, что владел «Спектром» через кипрскую компанию «Канебра Инветментс Лимитед» и панамскую «Налтос ЛТД».

— В апреле или мае мне позвонили мои друзья, которые работают на рынке недвижимости и сообщили, что мое здание продается на рынке, по цене, существенно ниже рыночной, — рассказал Давлетьяров. – Выгодная, привлекательная сделка. Я сказал, что этого не может быть, потому что в тот момент здание не продавалось. Мне дали копии документов, устав с измененными данными, паспорт здания. Генеральный директор был указан неправильно и счет в банке, в котором мы счетов не открывали. Мы согласились на сделку, и написали заявление в ДЭП, после чего начались оперативно-розыскные мероприятия.

На вопрос прокурора о том, какие у него были отношения с Грековым, он ответил, что тот был уволен по ст. 33 Трудового кодекса (по инициативе администрации), увольнение не было опротестовано, и впоследствии Давлетьяров предъявлял Клеблееву претензии по поводу попытки кражи здания.

— У нас нет никаких отношений, ни дружеских, ни рабочих.- [В 2009 году] после увольнения мы встречались единожды, а в 2010 – только в зале суда, — сказал Давлетьяров. На вопрос, поступали ли ему какие-то угрозы от Клеблеева, он ответил отрицательно. Прокурор, однако, нашла в этом противоречие с его показаниями на следствии и попросила зачитать отрывок. Как выяснилось, раньше Давлетьяров заявлял, что уволил Клеблеев в июне 2009 году за то, что тот «занимался незаконной деятельностью, направленной на хищение имущества банка, а именно незаконно выдавал кредиты» и «использовал средства банка по своему усмотрению». Помимо этого, согласно показаниям, Клеблеев за счет банка устраивал себе командировки в Черногорию «по личным нуждам», а во время увольнения «сообщил, что отомстит за то, что его уволили, сказав, что будет мешать ему вести бизнес, и отнимет вышеуказанное здание».

На сегодняшнем заседании адвокат Кошурина попросила приобщить к делу ответы на запросы нотариусам, у которых заверялись поддельные документы для продажи здания и открытия счета от имени «Спектра» в «Юниаструм банке». Клеблеев в них не фигурировал. Зато, как рассказала адвокат «Право.Ru», там были фамилии двух людей, близких к руководству «Спектра».

Другое ходатайство защиты было связано с единственным, по словам адвоката, доказательством по делу – фонографической экспертизой записанного разговора Грекова, Арчакова и Жаднова, в которых упоминалось имя Клеблеева. Экспертизабыла проведена по постановлению  старшего следователя первого отдела СЧ ГСУ при ГУВД по  Москве Д.М. Курбан. Между тем, по словам адвоката, изначально в деле фигурировали четыре диска Verbatum и один Mirex, а на экспертизу были представлены три Verbatum и один TDK. При этом  диск CD TDK не использовался в процессе ОРМ, и неизвестно, кем был изготовлен, а также каким образом он очутился у следователя.

В связи с этим адвокат заявила ходатайство, чтобы считать экспертизу недопустимым доказательством. Судья, однако, с ней не согласился, посчитав что нарушений УПК в этом нет. Теперь содержание записей установить невозможно – в приговоре Клеблееву судья Васюченко велела уничтожить вещдоки.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *